Lot 17

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 45682 Catégorie :
ENCHERIR

Thrace, Byzance. Tétradrachme au nom de Lysimaque (sous Mithridates VI) ND (90-80 av. J.-C.), Byzantion.

Av. Tête divinisée d'Alexandre le Grand sous les traits de Zeus-Ammon.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑXΟΥ. Athéna nicéphore assise à gauche sur un trône avec BY, monogramme devant et trident à l’exergue.

Müller 194 - Callataÿ p.147 - Marinescu émission 150 ; Argent - 16,72 g - 35,5 mm - 12 h

Frappe probable sous Mithridates VI du Pont, avec des dates d’attribution allant de 150 av. J.-C. à 80 av. J.C. avec ce monogramme au revers. De flan large, anciennement nettoyé, avec une patine en formation aux reflets bleutés. Superbe.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées