Lot 4

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 3 000 €

UGS : 46522 Catégorie :
ENCHERIR

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse.

Av. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. Quadrige à gauche conduit par un aurige tenant le kentron et les rênes ; au-dessus, un triskèle et à l’exergue monogramme AI.
Rv. NI. Tête d’Aréthuse à gauche avec collier et boucle d’oreille, entourée de trois dauphins.

Jameson 861 - SNG Cop.753-754 ; Argent - 16,58 g - 25,5 mm - 10 h

Quelques ébréchures et traces de corrosion, à peine grattées, sur la tranche. Fine rayure au-dessus de la tête. De bon centrage avec de beaux reliefs et de légers reflets dorés. TTB à Superbe.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées