Lot 10

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 4 000 €

UGS : 26834 Catégorie :

Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.

Av. Tête de lion de face.
Rv. REGI - NOS. Iocastos, le fondateur de Rhégion, assis à gauche, tenant un bâton, le tout dans une couronne de laurier.

SNG Delepierre 490 ; Argent - 4,18 g - 17 mm - 1 h

NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.