Lot 104

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 400 €

UGS : 21609 Catégorie :

Péninsule ibérique, Lérida (Iltirta). Unité de bronze au loup ND (80-72 av. J.-C.).

Av. Tête nue à droite.
Rv. Loup à droite, une patte avant levée ; légende ibérique ILTIRTA au-dessus.

Villalonga & Benages 1269 p.225 ; Bronze - 9,22 g - 25 mm - 7 h

Le loup se retrouve sur les unités de bronze dès la fin du IIIe siècle pour cet atelier. Bronze de qualité, avec une frappe centrée mais un peu molle au-dessus du loup. Patine vert sombre homogène. TTB.