Lot 1064

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 18120 Catégorie :

Venise, Francesco Morosini (1688-1694). Sequin ND (1688-1694), Venise.

Av. FRAN. MAVROC - S. M. VENET*. Le doge agenouillé devant Saint Marc debout, tenant ensemble l'oriflamme de la République.
Rv. SIT. T. XPE. DAT. QTV - REGIS. ISTE. DVCA. Le Christ nimbé de face, debout, entouré d'étoiles, bénissant et tenant la Bible.

Pao.4 - Fr.1347 ; Or - 3,50 g - 21,8 mm - 7 h

C’est le second plus haut grade !

NGC MS 65 (5783257-061). Dans son état de frappe avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.