Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (février-mars 44 av. J.-C.), Rome.
Av. CAESAR DICT PERPETVO. Buste voilé de Jules César à droite.
Rv. P. SEPVLLIVS MACER. Vénus debout à gauche, tenant une lance de la main gauche, un bouclier au pied, et une victoire de la main droite.
RRC.480 ; Argent - 4,05 g - 16 mm - 9 h
Avec une patine grise. TTB.