Lot 109

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 2 600 €

UGS : 17966 Catégorie :

Marc Antoine et Jules César. Denier ND (43 av. J.-C.), Gaule cisalpine.

Av. M ANTO IMP R P C. Tête nue de Marc Antoine à droite ; derrière, un lituus.
Rv. CAESAR DIC. Tête laurée de Jules César à droite ; derrière, une cruche.

RRC.488/2 - RCV.1455 ; Argent - 3,78 g - 18,5 mm - 5 h

Provient de la collection J. et L. Poinssot.

Frappe consécutive à la déclaration du second triumvirat (Marc Antoine, Lépide et Octave, 11 novembre 43 av. J.-C.). Bon centrage et beaux portraits, les légendes complètes. Fine patine grise. TTB à Superbe.