Lot 109

Prix de départ : 4 000 €

Prix adjugé : 6 500 €

UGS : 24033 Catégorie :

ALBANIE

République populaire d’Albanie (1944-1991). 500 lekë Or, Flan bruni (PROOF), #1920 1970, Londres ?

Av. SHQIPËRI. ALBANIA / GJERGJ KASTRIOTI. SKËNDERBEU. Buste du prince Skanderberg à droite, accosté de 1468 et 1968.
Rv. Entre huit étoiles, dans une couronne, armes de la République d’Albanie ; au-dessous (date) et 500 LEKË ; numéro 1920 à gauche et poinçon 900 à droite.

Fr.18 - KM.56 ; Or - 98,31 g - 55 mm - 6 h

NGC PF 60 ULTRA CAMEO (5788890-061). Avec Numéro 1920. Flan bruni (PROOF) et aspect camée intense (ULTRA CAMEO). Infimes hairlines. Spectaculaire module. Superbe à Fleur de coin.

Plusieurs variétés existent pour ces frappes d’Albanie : avec ou sans le titre, et parfois avec la corne d’abondance qui indique Paris (les autres exemplaires sans la corne d’abondance sont frappés à Londres ?). On trouve aussi un numéro poinçonné. Aux 1520 exemplaires frappés en 1968 et numérotés de 1 à 1520, s’ajoutent 200 exemplaires en 1969 (numérotés de 1521 à 1720) et les exemplaires de 1970 (réputés frappés à environ 100 exemplaires, mais nous avons relevé un numéro 1953, soit une frappe possible de 250 à 300 exemplaires, numérotés de 1721 à [au moins]1953). Tous ces chiffres incluent les exemplaires provenant de coffrets