Lot 110

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 1 500 €

UGS : 25740 Catégorie :

ALGÉRIE

Louis-Philippe Ier (1830-1848). Coffret de 2 médailles, statue et hommage de l’Armée au Duc d’Orléans, par Barre 1842 (1845), Paris.

Av. LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS. Tête laurée de chêne à droite de Louis-Philippe Ier, signature BARRE.
Rv. L'ARMEE AU DUC D'ORLEANS PRINCE ROYAL. Statue du Prince d'Orléans à droite sur son cheval, signature BARRE D'APRES MAROCHETTI et à l'exergue (date).

Esc.51 - Ruedas 101 ; Argent et cuivre - 218,1 et 195,25 g - 71 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Coffret donné par le Roi au général Rapatel le 28 octobre 1845, selon l’inscription à la plume sous le coffret.

NGC MS 62 et MS 64 BN (5790015-004 et 5790015-005). Coffret en similicuir, intérieur en velours vert, en bon état. Avec poinçon main. Frappes spéciales. Coup sur le listel à 11 h pour l’exemplaire en argent. Infimes hairlines. Presque Fleur de coin.

À la suite du décès accidentel du duc d’Orléans, qui avait servi en Algérie, deux statues identiques furent réalisées par Carlo Marochetti, l’une pour les jardins du Louvre à Paris et l’autre pour la place du Gouvernement à Alger. Après l’accident du 13 juillet 1842, l’armée d’Afrique et la population algérienne commandèrent ces statues pour rendre hommage au jeune duc, très populaire depuis la conquête de l’Algérie. Elle était érigée place du Gouvernement à Alger. La statue d'Alger fut rapatriée en 1962 et est installée à Neuilly-sur-Seine. La seconde statue est au château d’Eu qui appartient à la famille d’Orléans. Ce coffret fut offert au général Rapatel par le Roi. Paul Marie Rapatel (1782-1852) est dans l’Armée d’Italie de Bonaparte puis en Espagne et dans toutes les campagnes de l’Empire. En 1823, il participe à la campagne d’Espagne comme Maréchal de camp. À Anvers en 1833, il part ensuite en Algérie comme commandant et inspecteur général où il reste jusqu’en 1838. Il est grand officier de la Légion d’Honneur et Pair de France jusqu’en 1848, puis député de la Seine jusqu’en 1851