Lot 112

Prix de départ : 150 €

Prix adjugé : 260 €

UGS : 28738 Catégorie :

Allobroges. Drachme à l'hippocampe, classe II anépigraphe ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête casquée à gauche le cimier fortement marqué retombe sur la nuque.
Rv. Hippocampe ou cheval marin stylisé à gauche.

LT.2924 - DT.3127 ; Argent - 2,27 g - 13 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 10 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de J. Creusy en 2007.

Drachme particulièrement bien centrée et de frappe vigoureuse, avec le droit et le revers complets, plus belle que les monnaies-types publiées. Patine grise et brillante de collection ancienne. TTB à Superbe.

Toutes les monnaies d'argent des Allobroges semblent être plus ou moins contemporaines, en commençant à la fin du IIe siècle et se prolongeant au moins durant le premier quart du Ier siècle avant J.-C. Les monnaies de cette série dite à l'hippocampe sont principalement avec des types orientés à droite, mais plus rarement avec des types orientés à gauche, et exceptionnellement avec une combinaison de ceux-ci. Le style de la tête n'est pas sans rappeler les quinaires KALETEDOY qui circulaient déjà au Nord de la zone du denier (cf. Nouvel Atlas III, p. 61). Le motif du revers est plutôt répandu en Armorique et est assez surprenant chez les Allobroges, dans une région plutôt montagneuse