Lot 1152

Prix de départ : 150 000 €

Prix adjugé : 200 000 €

UGS : 21073 Catégorie :

ROUMANIE

Carol II (1930-1940). 100 lei, centenaire de la naissance de Carol Ier, aux larges armoiries 1939, Bucarest.

Av. CAROL II REGELE ROMÂNIOR. Tête à droite, au-dessous signature E. W. BECKER.
Rv. 100 LEI / ROMANIA. Croix fleurdelisée posée sur une couronne, un écu sur le tout, et accostée de la (date).

KM.XM7 - Stamb.171 - Fr.13 ; Or - 35 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC MS 64 (2117153-007). Très rare et d’une qualité remarquable, avec son brillant d’origine. Traces de fibres interposées entre le flan et le coin. C’est certainement le plus bel exemplaire connu ! Presque Fleur de coin.