Lot 118

Prix de départ : 6 000 €

UGS : 21463 Catégorie :

Sabine (128-136). Aureus 129, Rome.

Av. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Buste diadémé et drapé à droite, avec la stéphané.
Rv. CONCOR - DIA AVG. La Concorde assise à gauche sur un trône et tenant une patère.

Calicó 1429 - RIC.- (cf.398 avec corne d’abondance) ; Or - 7,17 g - 20 mm - 6 h

Beau flan avec une frappe assez bien venue. Légèrement frotté avec une faible usure sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.