Lot 1182

Prix de départ : 12 000 €

Prix adjugé : 12 000 €

UGS : 16163 Catégorie :

Venise, Ludovic Manin (1789-1797). Multiple d’Or de 8 sequins ND (1789-1797), Venise.

Av. LUDO. MANIN. - S. M. VENETO/ DVX. Le doge agenouillé tenant une croix devant Saint Marc debout et bénissant.
Rv. SIT* T* XPE* DAT* QTV* - REGIS* ISTE* DVCAT*. Le Christ nimbé de face, debout, entouré d'étoiles, bénissant et tenant la Bible.

KM.759 = cet ex. - Fr.1441 - CNI.VIIIb.64 - Bellesia.422 (R4) - Paolucci.10 (R3) ; Or - 27,62 g - 49 mm - 12 h

C’est l’exemplaire reproduit dans le Standard Catalog of World Coins (KM), provenant de la collection Paramount.

NGC AU DETAILS HOLED (6066367-020). Infime trèflage des motifs, compréhensible par l’impressionnant module et la force requise pour faire remonter tous les détails lors de la frappe. De petites marques de manipulation dans les champs, avec un minime trou de suspension à 12 heures. Toutefois, dans l’ensemble, un exemplaire remarquable et homogène, à l’usure régulière. TTB à Superbe.