Lot 1188

Prix de départ : 7 000 €

Prix adjugé : 7 000 €

UGS : 21088 Catégorie :

SUÈDE

Ulrique-Éléonore (1718-1720). 2 ducats 1719 LC, Stockholm.

Av. VLRICA. ELEONORA. D. G. REGINA. SVECIÆ. Buste drapé à droite.
Rv. * IN DEO SPES MEA*. Écu couronné et accosté de la (date).

Ahl.1 - Delz.1 - Fr.54 ; Or - 7,52 g - 23 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC AU 53 (5785797-016). Par Lorenz Careelberg (LC), maître de la Monnaie de Stockholm (1706-1722), sur des coins de Johann Carl Hedlinger. Petit choc à 7 heures sur le listel. Usure régulière au droit. TTB.

Dernière fille du roi Charles XI, Ulrique-Éléonore succède à son frère Charles XII en 1718. Elle accepta la nouvelle constitution qui abolissait la monarchie absolue, et partageait le pouvoir entre le monarque, le Sénat et les États. Mariée à Frédéric Ier de Hesse-Cassel, elle abdique en 1720 en sa faveur. Elle reçoit en 1719 l’aide financière de la France sous forme de barres d’or, fournies par la Monnaie de Paris mais à un titre assez faible de 900/1000. Sont alors émis 38990 doubles ducats destinés à payer les créanciers turcs de Charles XII où ce dernier avait fui après sa défaite à Poltava