Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 20 lire en bronze doré avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni (PROOF) 1903, Milan (Johnson).
Av. VITTORIO EMANVELE III. Tête nue à droite, signature EB.
Rv. REGNO D’ITALIA autour d’un écu couronné de Savoie. Allégories de l’Italie et de Rome debout, à droite la (date) et L20 ; signature JOHNSON AC INC.
Pag.P173 - Luppino PPSJ26 ; Bronze doré - 3,39 g - 21 mm - 6 h
C’est le second plus haut grade !
NGC PF 66 (590787-006). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Flan mat. Fleur de coin.