Lot 1200

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 15799 Catégorie :

Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 10 centimes par S. Johnson 1903, Milan (Johnson).

Av. VITTORIO EMANVELE III. Buste en uniforme à droite, signature EB en monogramme.
Rv. REGNO D’ITALIA. Écu couronné et entouré du collier de l’ordre suprême de la Très Sainte Annonciade, dans lequel sont passées deux branches d’olivier, accosté de Cmi et 10, au-dessous (date) et signature JOHNSON AC INC.

KM.Pn2 - Pag.P316 - Luppino PPSJ96 ; Cuivre - 10 g - 30 mm - 6 h

Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

PCGS SP66BN (32968356). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Une tache au droit. Patine brune. Fleur de coin.