Gênes, République (1528-1797). Demi-écu de flan large 1721 FMS, Gênes.
Av. + DVX* ET* GVB* REIP* GENV. Croix pattée, cantonnée de quatre étoiles à six rayons.
Rv. (à 6 h) *ET* REGE* EOS* (date)* (différent)*. La Vierge couronnée d’étoiles, assise de face sur un nuage, tenant un sceptre et l’enfant Jésus.
MIR.296/44 - KM.81.2 - CNI 4 ; Argent - 19 g - 42 mm - 4 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC AU 58 (5784520-018). Légère usure sur les hauts reliefs. Large flan recouvert d’une très jolie patine. Superbe.