Lot 1245

Prix de départ : 6 000 €

UGS : 21743 Catégorie :

Savoie, Charles Emmanuel I (1580-1630). Ducaton, 4e type 1590, T, Turin.

Av. CAR. EM. D: G. DVX. SABAVD. P. PED:. Buste cuirassé à droite, avec fraise ; au-dessous (date) et (atelier).
Rv. + DEVENTRE. MARIS. DEVS. PROTECTOR. MEVS. Écu festonné et couronné, accosté de FE - RT.

Cud.693a - MIR.602a - Bi.512a - Dav.8378 ; Argent - 31,73 g - 40 mm - 1 h

Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC AU 53 (5787364-015). Belle frappe, bien régulière, le flan à peine concave. Agréable patine grise. Rare. TTB à Superbe.