Lot 1249

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 2 600 €

UGS : 14490 Catégorie :

PAYS-BAS

Siège de Kampen (1578). 42 stuivers 1578, Kampen.

Av. EXTREMVM SVBSIDIVM CAMPEN (date). Au centre, un écu accosté de 4Z (42) et ST.
Rv. Champ lisse.

Maill. XVII.1 - MO.4.17.6.4 - Vanhough.519 ; Argent - 29,19 g - 55 mm - 12 h

PCGS Genuine (41821047). Spectaculaire exemplaire. Patine grise. TTB.