Lot 1263

Prix de départ : 4 000 €

UGS : 17491 Catégorie :

POLOGNE

Alexandre Ier (1801-1825). 10 Zlotych 1823 IB, Varsovie.

Av. * ALEXANDER I CESARZ SA. W. ROS. KROL. POLSKI. Buste, la tête nue, à droite.
Rv. 10. ZLOTYCH POLSKICH / Z SREBRA KRAIOWEGO/. Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant l’épée et un globe crucigère. Au-dessus (date) et au-dessous (différent).

C#101.2 ; Argent - 31,1 g - 38 mm - 12 h

NGC AU 53+ (6141770-005). Avec une usure régulière et une patine grise. Pièce très homogène. TTB/Superbe.