Lot 1268

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 2 800 €

UGS : 16055 Catégorie :

RÉUNION (ÎLE DE LA)

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris.

Av. NAPOLEON III EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature PINGRET F.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : BANQUE DE l’ILE DE LA RÉUNION.

Lec.28 (1 ex. connu) = cet ex. ; Cuivre - 17,25 g - 33 mm - 12 h

PCGS MS64 (42254620). Sans poinçon, extrêmement rare et peut-être unique ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

À la suite de l’abolition de l’esclavage, une loi est votée le 30 avril 1849 pour accorder une indemnité aux colons par suite de la libération de la main d’œuvre servile, à la Réunion, à la Guadeloupe et à la Martinique. Pour la Réunion, Louis-Napoléon Bonaparte, en 1851, fixe le capital à trois millions qui sera versé dans une banque autorisée à émettre des billets au porteur qui seront reçus comme monnaie légale. Avec 150 actionnaires, la Banque de la Réunion ouvre en juillet 1853 à Saint-Denis