RÉUNION (ÎLE DE LA)
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris (Stern).
Av. Sur un quai, Mercure assis à gauche, appuyé sur un écu aux armes impériales et tenant un caducée. Derrière un trois-mâts et des plants de canne ; à l'exergue : STERN A PARIS.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : CHAMBRE DE COMMERCE DE L'ILE DE LA RÉUNION ; à l’exergue (date).
Lec.32 ; Argent - 26 g - 38 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.
PCGS MS63 (42254623). Avec poinçon abeille. Jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.