Lot 129

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 25239 Catégorie :

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, Paix de Teschen 1779 G, Schwabach.

Av. VIRTUTE ET AEQUITATE PACATA GERMANIA. Allégorie de la Paix couronnée à gauche, levant un rameau d’olivier du bras gauche et un flambeau renversé vers un amas d’armes au sol de bras droit ; derrière elle, écu aux armes impériales ; à l’exergue TESCHINAE et (différent).
Rv. Dans le champ : D. O. M. PRO INSTAVRATA GERMANIAE PACE CHRIST. FRIED. CAROL ALEXANDER. MARCHIO BRANDENBVRG. GRATIARVM MONVMENTVM FIERI FECIT. et (date).

KM.317 - Dav.2022 ; Argent - 27,92 g - 41 mm - 12 h

NGC AU 58 (5790006-099). Avec différent G. De flan large, avec une très jolie patine. Superbe.

La Paix de Teschen (Cieszyn en Silésie, actuelle Pologne) met fin à la Guerre de succession bavaroise, entre l’Autriche et la Prusse. Garantie par Catherine II de Russie et la France, elle est signée le 13 mai 1779