Lot 131

Prix de départ : 2 000 €

UGS : 20214 Catégorie :

AFRIQUE DU SUD

Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à double timon 1892.

Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à gauche du président Krüger.
Rv. 1 POND * (date)*. Écu surmonté d’une aigle éployée, au-dessous une banderole.

KM.10.1 - Fr.2 ; Or - 7,95 g - 22 mm - 12 h

NGC AU 58 (5785796-051). Rare, usure régulière. TTB à Superbe.