Lot 1317

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 3 000 €

UGS : 25715 Catégorie :

Umberto I (1878-1900). 1 lire 1883, R, Rome.

Av. UMBERTO I RE D’ITALIA (date). Tête nue à droite, signature SPERANZA.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches, un écu couronné entouré du collier et accosté de L - 1 ; au-dessous (atelier).

Cud.1216a - P.601 ; Argent - 5 g - 23 mm - 6 h

Seuls deux exemplaires gradés par NGC : F et VF (notre exemplaire) !

NGC VF DETAILS REV DAMAGE (5883934-003). Seuls 5420 exemplaires frappés, c’est le plus rare millésime de cette série. Trace d’un début de percement au revers. Usure régulière avec une patine grise. TTB.