Lot 133

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 24848 Catégorie :

Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Médaille, hommage de la ville de Francfort au Prince-Primat Charles-Théodore de Dalberg, par J. C. Reich 1807, Francfort-sur-le-Main.

Av. CARL V. G. G. F. P. D. R. B. E. Z. R. S. F. Z. A. R. F. W. &. Buste à gauche en habit de prélat.
Rv. FRANCKFURTS FREUND. Vue de la ville de Francfort ; à l’exergue : GEHULDIGET D. 11. IANUAR 1807.

Br.2202 - Jul.1717 - Ess.1161 - Forrer V p.69-71 ; Argent - 26,5 g - 41,5 mm - 12 h

NGC MS 62 (5790006-028). Non signée, cette médaille est de Johann Christian Reich. Frappe à peine tréflée au revers. Très jolie patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.