Lot 133

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 6 000 €

UGS : 28760 Catégorie :

Cadurques / Longostalètes. Drachme à la tête triangulaire, Série 159 ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête savamment composée autour d'un triangle en guise d'œil, la chevelure en longues mèches ; le cou ornée d'un collier de perles.
Rv. Croix non bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'un gros globule, sauf le 3e avec une hache à gauche, le fer évidé.

Savès 140 var. - MGC A159.1 - R159.1 (cet ex. n° 1) ; Argent - 3,55 g - 17 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 32 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2007, MONNAIES 29, n° 620 - Trésor de Moussan n° 85 - Collection G. Savès.

Le flan particulièrement large permet d'avoir un avers et un revers complets pour ce type extraordinaire. Fine patine irisée au revers avec d'infimes concrétions de surface devant le portrait au droit. Superbe / Superbe à Fleur de coin.

Cette monnaie pourrait être le prototype de toute la série à la tête triangulaire, contemporaine des monnaies de style languedocien. Elle manquait à l'ouvrage de G. Savès. Rarissime par ailleurs, quatre autres exemplaires figurent au catalogue du trésor de Moussan. Cet exemplaire étant très vraisemblablement le ou l'un des deux plus beaux connus