MONTÉNÉGRO
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro.
Av. CATTARO EN ETAT DE SIEGE (date). Dans une couronne formée de deux branches, un canon, un fusil et un sabre posés en croix.
Rv. DIEU PROTEGE LA FRANCE/ N sous une couronne, accosté de 5 - F ; à l’exergue IO.
KM.4 - Dav.46 - P.292 - VG.2316 - DMP.850 - MO-4.16.1.2/2 ; Argent - 26,15 g - 39,5 mm - 12 h
Exemplaire provenant de la collection Paul Morange.
NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.