Lot 1366

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 1 800 €

UGS : 16017 Catégorie :

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SUB OMNI SIDERE CRESCUNT”, type à l’alligator par F. Marteau 1751, Paris.

Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête du Roi à droite, ceinte d’un bandeau ; au-dessous signature FM.
Rv. SUB OMNI SIDERE CRESCUNT (Ils croissent sous tous les cieux). Dans un paysage, un Amérindien à gauche avec arc et carquois ; à ses pieds, un alligator ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).

Lec.108a ; Argent - 5,85 g - 28 mm - 6 h

De la collection Jean Lecompte.

PCGS XF40 (42254650). Avec la tranche à peine striée. Usure régulière des reliefs. Très rare. TTB à Superbe.