Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius 1757, Paris.
Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête du Roi à droite, laurée ; signature R. Filius.
Rv. PARAT ULTIMA TERRA TRUIUMPHOS. Sur la mer, dans une conque, Neptune avec un trident et Mars avec une lance et un bouclier ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AMERIQUE (date).
Lec.172 = cet ex. - Betts 394 v. ; Argent - 5,95 g - 28 mm - 6 h
PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.