Lot 14

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 300 €

UGS : 45680 Catégorie :
ENCHERIR

Macédoine (royaume de), Démétrius Ier Poliorcète (294-288 av. J.-C.). Drachme ND (295-275 av. J.-C.), Milet.

Av. Tête imberbe d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion.
Rv. AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus aétophore assis à gauche sur un trône et tenant un sceptre de la main gauche et un aigle de la main droite ; devant le monogramme de la ville.

Müller 1057 - Price 2151 ; Argent - 4,22 g - 20 mm - 3 h

Pour Démétrius Ier ou ses successeurs immédiat : Pyrrhus ou Lysimaque. Sur un flan large, et frappe de qualité, avec une patine grise aux reflets dorés. Superbe.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées