République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1850, O, La Nouvelle-Orléans.
Av. Dans une bordure de treize étoiles, tête de la Liberté à gauche avec diadème LIBERTY, au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA/ TWENTY D. Aigle éployée.
Fr.171 ; Or - 33,44 g - 34 mm - 6 h
PCGS VF35 (80701508). Usure régulière. Exemplaire correct. TB/TTB.