Lot 142

Prix de départ : 140 €

Prix adjugé : 140 €

UGS : 28769 Catégorie :

Santons. Quinaire ARIVOS / SANTONO ND (vers 60/50 avant J.-C.).

Av. Tête casquée à gauche, devant le visage, la légende ARIVOS.
Rv. Cheval à droite, la crinière perlée, un annelet perlé et pointé entre les jambes et la légende SAN-TONO devant et au-dessus du cheval.

LT.4525 - DT.3266 - RIG.47 ; Argent - 1,72 g - 14 mm - 8 h

Exemplaire MP n° 41 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Jean Elsen en 2004, VSO 80, n° 31.

Quinaire sur un flan ovale avec des types bien centrés. Patine grise, un peu cristallisée. TTB à Superbe.

Communément considéré comme un denier gaulois, l'appellation de quinaire serait plus exacte. Pour cette série, la légende est SANTONO au revers quand elle est associée à un avers ARIVOS, mais SANTONOS au droit quand elle est associée à un revers anépigraphe (avec un pentagramme à la place de l'annelet perlé et pointé). Son attribution aux Santons n'est pas certaine malgré la légende. Sa présence dans le trésor de Vernon confirme que ces quinaires sont contemporains de la Guerre des Gaules