Lot 1423

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 25173 Catégorie :

SUISSE

Confédération Helvétique (1848 à nos jours). 5 francs 1873, B, Berne.

Av. HELVETIA. Helvetia assise à gauche, appuyée sur un écu et levant le bras droit au-dessus des montagnes, signature A. BOVY.
Rv. Dans une couronne : 5 Fr. (date) ; (atelier) au-dessous.

HMZ.1197c - Dav.376 - KM.11 ; Argent - 24,99 g - 37 mm - 6 h

NGC MS 63 (6389234-064). Faible usure sur les hauts reliefs et de minimes marques de manipulation. Conserve de son brillant sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.