Lot 1460

Prix de départ : 30 €

Prix adjugé : 55 €

UGS : 40306 Catégorie :
ENCHERIR

Louis XV (1715-1774). Écu dit à la vieille tête 1774, W, Lille.

Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, laurée, la base du cou drapée. Signature ROËTT. FIL sur la tranche du cou ; au-dessous (différent).
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (différent) (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier ; au-dessous (atelier).

Dy.1685 - G.323 - Dav.1332 ; Argent - 28,99 g - 40 mm - 6 h

D’usure régulière avec une patine grise. TB / TTB.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées