Lot 1470

Prix de départ : 5 000 €

Prix adjugé : 5 000 €

UGS : 25597 Catégorie :

VIÊT-NAM

Annam, ère Bao-Dai (1926-1945). 6 tiên ou philong ND (1926-1945).

Av. Khài Dinh bao giam “Monnaie précieuse de Khài Dinh” en quatre caractères autour d’une perle enflammée.
Rv. Dragon volant (Phi Long) à gauche ; contremarque.

Joyaux cf.718 - KM.- Fr.- ; Or - 22,09 g - 37 mm - 12 h

Avec une contremarque non signalée (sorte de P et T opposés dans un monogramme). Deux trous et traces de monture sur la tranche. Astiqué notamment au revers. Très rare. TTB.