Lot 1485

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 2 000 €

UGS : 26505 Catégorie :

MAROC

Mohammed V (1927-1961). Essai de 20 francs, hybride 1er type - 2e type ND (1347 AH = 1928), Paris.

Av. MAROC. Légende et étoile formée de deux carrés, avec 20 FRANCS au centre et (différents).
Rv. Légende et étoile formée de deux carrés, avec valeur en caractères arabes au centre et ESSAI.

Lec.- (cf. 267) ; Argent - 19,92 g - 35 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC MS 66 (6631355-007). Tranche striée. Manque à l’ouvrage de Jean Lecompte : c’est l’essai du type hybride (Lec.267), lui-même rarissime. Patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.