Lot 1486

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 26504 Catégorie :

MAROC

Mohammed V (1927-1961). Essai de 10 francs, hybride 1er type - 2e type ND (1347 AH = 1928), Paris.

Av. MAROC. Légende et étoile formée de deux carrés, avec 10 FRANCS au centre et ESSAI et (différents)Légende et étoile formée de deux carrés, avec valeur en caractères arabes au centre et ESSAI.
Rv. MAROC. Légende et étoile formée de deux carrés, avec 10 FRANCS au centre et ESSAI et (différents).

Lec.- (cf. 253) ; Argent - 9,97 g - 28 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC MS 66 (6631355-006). Tranche striée et ESSAI au droit et au revers. Manque à l’ouvrage de Jean Lecompte : c’est l’essai du type hybride (Lec.253), lui même rarissime. Patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.