Lot 1494

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 300 €

UGS : 25891 Catégorie :

MONACO

Honoré II (1604-1662). Douzième d’écu ou 5 sols 1658, Monaco.

Av. HON. II. D. G. PRIN. MONOECI. Buste cuirassé à droite.
Rv. (différent) DVX. VALENT. PAR. (différent) FRANCIÆ. (date). Écu de Grimaldi couronné avec DEO IVV.

G.MC16 - CC.52 ; Argent - 2,09 g - 22 mm - 9 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC XF 40 (6630870-020). Flan assez large, à peine éclaté. Légère patine grise. TTB.