Lot 154

Prix de départ : 7 000 €

Prix adjugé : 10 000 €

UGS : 16699 Catégorie :

ALBANIE

République populaire d’Albanie (1944-1991). Coffret de 8 monnaies de 20, 50, 100, 200 et 500 leke en Or, et de 5, 10 et 25 leke en argent 1968, Paris.

Av. SHQIPERI ALBANIA. Motif et légende de l’histoire albanaise, avec (date).
Rv. Dans une couronne, armes de la République d’Albanie ; au-dessous (valeur).

Fr.18-19-20-21-22 - KM.PS2 (KM.49-56) ; Or et argent - 200 g - 21 à 55 mm - 6 h

NGC PF 67, PF 66, PF 67, PF 66, PF 64, PF 67, PF 64, PF 64 (5781461-022 / 5781461-023 / 5781461-024 / 5781461-025 / 6145034-001 / 5781461-020 / 5781461-021 / 6145035-001). Flans brunis (PROOF) et ULTRA CAMEO pour tous les exemplaires, sauf la 25 leke CAMEO. Poinçon (corne)1 sur l’or. Minimes traces de doigts. Dans leur état de frappe, les exemplaires argent avec patine grise profonde et reflets bleutés. Fleur de coin.

Coffret de 8 monnaies comprenant en or : 20 leke (3,95 g), 50 leke (9,87 g), 100 leke (19,75 g), 200 leke (39,49 g) et 500 leke (98,74 g) ; et en argent : 5 leke (16,66 g), 10 leke (33,33 g) et 25 leke (83,33 g)