Lot 156

Prix de départ : 350 €

Prix adjugé : 350 €

UGS : 28783 Catégorie :

Pictons. Statère à la main, classe A5 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la coiffure dite armoricaine, proche de celle des statères namnètes à l'hippophore.
Rv. Cheval androcéphale et casqué à droite, conduit par un aurige qui tient un annelet perlé et pointé ; une main soulignée d'une accolade en forme de joug entre les jambes du cheval.

LT.4395 - DT.3652 ; Électrum - 6,52 g - 19 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 55 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1997.

Statère homogène avec des types bien identifiables malgré de petits décentrages et faiblesses de frappe. TB à TTB / TTB.

Les statères Picto-Santons en or allié se divisent en deux groupes (A au profil de type armoricain et B au profil de style dit aquitanique) identifiés par S. Scheers dès 1980. Notre monnaie semble correspondre au groupe A, Classe A5 comme l'exemplaire n° 170 du musée de Zurich qui est repris comme monnaie type dans l'Or Gaulois en 1994 et dans le Nouvel Atlas. Le trésor de Chevanceaux découvert en 1955 renfermait au total 176 statères (62 dans le lot I, et 114 dans le lot II) ainsi que deux bandes d'or massif repliées sur elles-mêmes. L'ensemble est conservé au Musée Sainte-Croix à Poitiers