Lot 158

Prix de départ : 150 €

UGS : 28785 Catégorie :

Pictons. Bronze du type de Migné-Auxances, Série 1112 au cheval retourné ND (début du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure en une seule grosse mèche aquitanique.
Rv. Cheval à gauche, retournant la tête en arrière ; sous le ventre à l'emplacement du sexe, un grand rinceau en forme de crosse courbée vers le bas.

BnF 4298-4303 - DT.3485-3486 - Gallia 65, 2008 p. 231-272 "Un atelier monétaire près de Poitiers" ; Bronze - 2,82 g - 16 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 57 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2005, MONNAIES 24, n° 948.

Bronze sur un flan ovale, particulièrement complet pour ce type rare et souvent mal frappé. Patine vert foncé, un peu plus claire dans les champs. TB à TTB / TTB.

La datation de l'atelier de Mixé-Auxances permet de situer le début de production de ces monnaies aux années 130/100 avant J.-C. Les bronzes de la série 1112 " au cheval retourné" et 1292 "à la tête aquitanique et à l'androcéphale casqué" doivent être regroupés en un même ensemble homogène. L'exemplaire BnF 4303, repris par D. Nash, provient de Levroux. L'aire de circulation de ces monnaies semble être à cheval entre les territoires Pictons et Bituriges