République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 5 dollars Liberty 1856, Philadelphie.
Av. Dans une bordure de treize étoiles, tête de la Liberté à gauche avec diadème LIBERTY, au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA/ FIVE D. Aigle éployée.
Fr.138 ; Or - 21 mm - 6 h
PCGS XF45 (44798035). Usure régulière sur les reliefs. TTB.