Lot 1629

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 29101 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 1 dollar, petit module 1852, C, Charlotte.

Av. Dans une bordure de treize étoiles, tête de la Liberté à gauche avec diadème LIBERTY.
Rv. UNITED STATES OF AMERICA. Dans une couronne formée de deux branches : 1 DOLLAR (date) et au-dessous (atelier).

Fr.85 ; Or - 1,66 g - 13 mm - 6 h

NGC AU DETAILS CLEANED (6633193-115). Avec l’habituelle faiblesse au centre du revers. Légèrement nettoyé mais une belle patine dorée. TTB à Superbe.