Lot 20

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 1 100 €

UGS : 28713 Catégorie :

Îles Saroniques, Égine. Statère à la tortue marine ND (550-500 av. J.-C.), Égine.

Av. Tortue marine à carapace en forme d’écusson ; la partie antérieure de la carapace est terminée par un bourrelet rectiligne ; une ligne de globules orne la ligne médiane.
Rv. Quatre triangles creux disposés en ailes de moulin.

SNG Delepierre 1580-1589 ; Argent - 11,75 g - 20,5 mm - 12 h

NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Légère patine grise. De haut relief, avec les détails bien nets de la tortue. TTB.