Lot 21

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 29543 Catégorie :

Béotie, Thèbes. Statère au nom du magistrat TIMO ND (395-338 av. J.-C.), Thèbes.

Av. Bouclier béotien.
Rv. Canthare accosté de TI - MO.

SNG Cop.351 - BCD Boeotia 556 ; Argent - 12,13 g - 21 mm - 12 h

Provient d’une vente Jean Vinchon Numismatique, 17 décembre 1996, n° 77.

NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Avec une patine grise. TTB à Superbe.

Les statères de la Confédération béotienne du IVe siècle sont frappés sur l'étalon d'Égine. La série commence dans les premières années du IVe siècle et se termine à la bataille de Khaironeia en 338 av. J.-C. Ils portent à l'avers le bouclier béotien et au revers une amphore, avec les noms de magistrats ou d’autres symboles supplémentaires autour de l'amphore. R. Hepworth [Nomismatika Khronika, 1998] a identifié 44 magistrats différents et 97 variétés distinctes