Lot 213

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 28841 Catégorie :

Aulerques Éburovices. Potin au sanglier enseigne, var. 4 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, très simplifiée, un arc de cercle pour la chevelure, et quatre globules pour le visage.
Rv. Sanglier enseigne à droite avec les soies marquées, trois globules entre les pattes.

LT. manque - DT.2480 - Guihard 2011 Série PSA-24, Classe II « aux globules » ; Potin - 2,28 g - 16 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 113 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan 2004.

Potin de qualité pour ce type, avec de très beaux reliefs et une patine sombre. Superbe.

Ces potins au sanglier sont abondants sur le site de Cracouville (Vieil-Évreux) en milieu tardif, dans le Vexin et sur la rive sud de la Seine. Ce même revers est plus rarement associé à un avers sur lequel les mèches de cheveux sont individualisées (DT. 2479, var. 3). Il est intéressant de préciser que plusieurs exemplaires de ces potins étaient conservés dans le trésor du Câtillon II (cf. n° 36842)