Lot 214

Prix de départ : 250 €

UGS : 28842 Catégorie :

Durocasses. Potin "aux volutes cruciforme", ou "au swastika décoré", Série 553 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure abondante constituée autour d'un gros chignon symétrique.
Rv. Croix à quatre branches, chacune terminées par une volute.

LT. manque - BnF BN.7930-7932 - ABT fig. 23 - DT.2630 - Gäumann 184 ; Potin - 2,73 g - 17 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 114 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2009, MONNAIES 38, n° 1583.

Flan large avec des types complets, avec de beaux reliefs homogènes entre le droit et le revers. Patine grise et brillante. TTB à Superbe / TTB.

Au moins plus de 10 exemplaires de ce potin ont été découverts à Bazoches-les-Hautes. Méconnu il n'y a qu'une vingtaine d'années, plus d'une demi-centaine d'exemplaires sont depuis passés sur le marché, mais souvent en mauvais état et mal venus à la coulée. Cet exemplaire est incontestablement l'un des plus beaux et des plus homogènes qu'il nous a été donné de voir