Lot 22

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 1 700 €

UGS : 17780 Catégorie :

Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse.

Av. Tête laurée d'Apollon de trois quarts de face à droite.
Rv. MAYΣΣΩΛΛO. Zeus Stratios (qui préside aux armées) debout à droite, tenant une bipenne dans la main droite et un sceptre dans la main gauche.

SNG Cop.590 ; Argent - 14,94 g - 25 mm - 12 h

NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.