Lot 230

Prix de départ : 120 €

UGS : 28858 Catégorie :

Carnutes. Bronze à l'aigle et à la rouelle, classe V ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée à droite, avec l'œil triangulaire pointé ; la chevelure traitée en 6 mèches qui remontent vers l'arrière.
Rv. Aigle de face, la tête tournée à droite entre une rouelle à gauche et une ligne brisée à droite.

LT.6117 - DT.2580 - Brionne 16-34 ; Bronze - 3,39 g - 15,5 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 130 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 1997.

Bronze particulièrement bien centré, complet au droit comme au revers, avec une épaisse patine sombre. TTB à Superbe.

Dit "au profil géométrique", ce bronze est surtout connu par des trouvailles autour d'Orléans et du Loiret. Mais sa circulation est plus vaste et pas moins d'une vingtaine d'exemplaires du trésor de Brionne sont conservés à la BN. De nombreuses variantes sont distinguées, tant pour le droit (plus rarement tourné à gauche) selon le nombre de mèches, que pour le revers avec par exemple le Brionne n° 28 qui n'a pas de ligne brisée devant l'aigle. Les exemplaires avec la tête à droite (DT. 2585) ou à gauche (DT. 2581) peuvent être confondus, mais les mèches étant toujours remontées vers le haut, il est aisé de les distinguer